Verein für die aktive integration von geflüchteten in der Rhein-Neckar-Region

Unsere Ziele

Abbau von Berührungsängsten von Einheimischen & Geflüchteten

Geflüchtete willkommen heißen! Raus aus der Isolation – Rein in das Leben

Austausch mit Geflüchteten auf Augenhöhe

Langfristige erfolgreiche Integration und Akzeptanz von Geflüchteten

Berührungsängste abbauen!

Über Uns

Initiative für die aktive Integration von Geflüchteten in der Rhein-Neckar-Region.
Sei auch dabei und bring‘ deine Ideen ein.

Nice to meet you ist ein Zusammenschluss von Studenten, Berufstätigen, Engagierten – kurz allen, denen daran gelegen ist, sich aktiv in die Flüchtlingsthematik in Mannheim einzubringen. Das Ziel ist dabei, Berührungsängste zwischen Geflüchteten und den Bürgern Mannheims abzubauen und somit langfristig einen Beitrag zu einer erfolgreichen Integration zu leisten. Neben der Organisation von Veranstaltungen mit Geflüchteten, wie zum Beispiel Grillabende und Fußballturniere, geht es auch darum, den Geflüchteten Ansprechpartner zu sein und auf bereits existierende Hilfsgruppen aufmerksam zu machen. Möchtest du dich auch für Geflüchtete engagieren oder hast kreative Veranstaltunges-Ideen, die du in die Tat umsetzen möchtest? Dann bist du herzlich willkommen bei uns. Hier kommst du auch zu dem Beitrittsformular, falls du gleich Mitglied bei uns werden möchtest. Wir freuen uns auf dich – nice to meet you.

  • Veranstaltungen
  • Vermittlung von Hilfsangeboten
  • Spendensammelaktionen

Unser Team

Hier stellen wir unser Kernteam vor. Unser Verein besteht mittlerweile aus über 50 Mitlgliedern.
Uploaded image

Hamed Ali

Vorsitzender hamed.ali@nicetomeetyoumannheim.com
Uploaded image

Sven Schatral

1. Stellv. Vorsitzender / Design sven.schatral@nicetomeetyoumannheim.com
Uploaded image

Hendrik Sessler

2. Stellv. Vorsitzender / Website, Facebook, Verwaltung hendrik.sessler@nicetomeetyoumannheim.com
Uploaded image

Gudrun Bornschein

Schatzmeisterin gudrun.bornschein@nicetomeetyoumannheim.com
Uploaded image

Franziska Eckardt

Hochschulgruppe franziska.eckardt@nicetomeetyoumannheim.com
Uploaded image

Stephan Fuhrmann

Hochschulgruppe stephan.fuhrmann@nicetomeetyoumannheim.com
Uploaded image

Michael Baudermann

Pressesprecher michael.baudermann@nicetomeetyoumannheim.com
Uploaded image

René Schatral

Großevents rene.schatral@nicetomeetyoumannheim.com
Uploaded image

Christian Schäfer

Großevents
Uploaded image

Julia Hoffmeister

Kleinevents / Großevents julia.hoffmeister@nicetomeetyoumannheim.com
Uploaded image

Julia Hoffmann

Großevents julia.hoffmann@nicetomeetyoumannheim.com
Uploaded image

Christian Sommer

Kleinevents
Uploaded image

Basel Bakkar

Flüchtlingskommunikation

Du willst mithelfen? Schau in unserem Forum vorbei, was wir als nächstes planen und bring' Deine Ideen mit ein.

Neueste Aktionen

Kontakt